Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Микашевичская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира

Что нужно знать охотнику при проведении охоты на вальдшнепа «на тяге»

16/03/2026 15:50

Микашевичская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира сообщает, что в соответствии с Правилами охоты, 21 марта открывается охота на самцов вальдшнепа, которая продлится по 10 мая в период времени с 1800 до 2200 часов.

Охота на вальдшнепа «на тяге» считается одной из самых популярных в весеннем сезоне охоты. При этом, разрешается добывать только самцов указанных птиц.

Вальдшнеп не имеет ярко выраженного полового диморфизма, и охотник по характеру полета и внешним морфологическим признакам может уверенно определить только вид птицы, но никак ни половую принадлежность. Именно поэтому, помимо требований Правил охоты, регламентирующих сроки, орудия и способы данной охоты, правила безопасности и т.п., охотник обязательно должен знать особенности брачного поведения этих животных, что позволит избежать выстрела по самке вальдшнепа.

В большинстве случаев (зависит от погоды, освещенности и характера местности) охотник, прежде чем увидеть тянущего вальдшнепа, слышит издаваемые им звуки. Если этот звук – так называемое «хорканье» или «кряхтение» и следующее за ним «циканье», можно уверенно полагать, что налетевшая на вас птица — это тянущий самец вальдшнепа.

Никогда не следует стрелять вальдшнепа, летящего молча или только «пикающего», – такая птица может оказаться самкой, которая иногда поднимается на крыло и совершает небольшой перелет в районе тяги.

Следует быть осторожным при стрельбе летящих вместе двух или нескольких птиц: в этом случае может оказаться, что за самкой вальдшнепа гонится один или несколько самцов, и при стрельбе можно задеть самку, всегда летящую впереди.

Случается, что в воздухе встречаются самцы, обычно двое, а иногда и больше. Тогда они продолжают свой полет вместе, сражаясь на лету и оглашая воздух резким «циканьем». Во всяком случае, при стрельбе таких вальдшнепов следует выцеливать только задних птиц, во избежание поражения самки.

Обращаем внимание, что добыча самки вальдшнепа в весеннем сезоне охоты является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 16.27 КоАП Республики Беларусь (штраф до 30 базовых величин и лишение права охоты). Кроме того, за незаконно добытую самку вальдшнепа охотник обязан возместить причиненный окружающей среде вред в размере 30 базовых величин.


 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки